Edizione 2019
Programma

Seminario

Ficdu per le scuole

PROGETTO CINEMA E RADIO

IN COLLABORAZIONE CON IL LICEO ARTISTICO DI CREMONA

Seminario a cura di Barbara Sorrentini
Giornalista di cinema e cultura, autrice e condutricce presso Radio Popolare
(evento riservato agli allievi del liceo artistico)

Lunedì 08:30 am

Anteprima

Ficdu per le scuole

ARE YOU VOLLEYBALL?!

di Mohammad Bakhshi
Iran, 2018
15’ Fiction

Mar- Gio 09:00 am

Patrimonio Culturale

KAFENIO KASTELLO

di Miguel Ángel Jiménez
Fiction 19’
Grecia/Spagna, 2018

21:00 pm

Patrimonio Culturale

EL TIEMPO ES AGUA

di Fernando Cola
Documentario 14’
Perù, 2018

21:00 pm

Patrimonio Culturale

VOICES FROM THE SACRED MOUNTAINS

di Fernando Cola
Documentario 12’
Colombia, 2018

21:00 pm

Infanzia e adolescenza

AZADEH

di Mirabbas Khosravinezhad
Fiction 10’
Iran, 2019
17:00 pm


Infanzia e adolescenza

LAY THEM STRAIGHT

di Robert Deleskie
Fiction 8’
Canada, 2018
17:00 pm


Infanzia e adolescenza

MI CHIAMO PETYA

di Daria Binevskaya
Fiction 15’
Russia, 2019
17:00 pm


Infanzia e adolescenza

CAPARAZONES

di Eduardo Elli
Fiction 15’
Argentina, 2018
17:00 pm


Pace e guerra

UNA CARTA DE LETICIA

di Irene Blei
Doc./Animazione 3’
Argentina, 2017
21:00 pm


Pace e guerra

AMA

di Josu Martínez
Fiction 8’
Spagna, 2018
21:00 pm


Pace e guerra

KOHLESTIFT

di Carles Abad Tent
Fiction 3’
Spagna, 2019
21:00 pm


Pace e guerra

R31

di A.Cuellar & R.G.Sánchez
Documentario 8’
Spagna, 2019
21:00 pm


Pace e guerra

EMPTY VIEW

di Ali Zare Ghanatnowi
Animazione 18’
Iran, 2018
21:00 pm


Pace e guerra

STAY HUMAN- RESTIAMO UMANI

A 8 anni dalla scomparsa di Vittorio Arrigoni.
Proiezione della Reading Movie e conversazione con gli autori Fulvio Renzi e Luca Incorvaia
Con la partecipazione di Massimo Arrigoni, recitazione.
22:00 pm

Diritti dei lavoratori

C.I.T.A.

di L.Molina/T.Suárez/M.Pretti
Documentario 19’
Argentina, 2019
17:00 pm


Diritti dei lavoratori

TANAFOS

di Farshid Ayoobinejad
Fiction 13’
Iran, 2018
17:00 pm


Diritti dei lavoratori

Lavoro, precarietà e frammentazione della classe operaia

Prospettive della resistenza al neoliberismo
Conferenza a cura di Jorge Elizondo
Avv. e prof. universitario UNR Argentina
17:30 pm


Fuori Competizione

HAPPY FRIDAY

di J.A. Campos Aguilera
Fiction 13’
Spagna, 2019
21:00 pm


Fuori Competizione

UN DESEO

di Agustina Claramonte
Fiction 18’
Argentina, 2019
21:00 pm


Fuori Competizione

7:15 PM

di Rami Nedal
Fiction 15’
Siria, 2019
21:00 pm


Fuori Competizione

NIRVANA

di Rubén Llama
Fiction 11’
Spagna, 2018
21:00 pm


Premio

CANTO LIBRE

CANTO LIBRE

Premio “Cremona, città della musica e della liuteria” alla migliore colonna sonora,
consistente in un’opera scultoria realizzata dal maestro liutaio Martin Gabbani.

Intervento musicale di chiusura
Lorenzo Colace / Luciana Elizondo / Giulia Gavi / Alberto Gazzina / Achille Meazzi / Amanda Roberts / Edwyn Roberts

22:00 pm